Call-center, бронирование

    +7 (495) 540 44 10

    Фото: нам исполнилось 6 лет!

    18 октября ресторан Christian отметил свой шестой день рождения! 

    Специально на праздник из Тосканы прилетел друг Кристиана Лоренцини – Джулиано Терцильи со своей супругой Анной. Джулиано авторитетный эксперт, который владеет шафрановыми полями и трюфельными землями, а также принимает в своем доме на тосканских холмах лучших рестораторов и шеф-поваров со всего мира для обучения и консультаций по вкусовым и ароматическим качествам белого трюфеля. 

    На ужине гостям подавали  сет-меню из четырех блюд по уникальным семейным рецептам: эспума из баккалы с миндалем; ньокки со сливочно-шафрановым кремом; морской черт в лимонном соусе и знаменитый шафрановый тирамису от Анны. Ужин был отмечен тонкой ноткой одной из самых дорогих пряностей на свете, а к ньоккам  предложили тосканский белый трюфель – гриб, к которому все кухни мира испытывают сакральное уважение. Кроме того, праздничное настроение создавал ведущий вечера Павел Дикан, который щедро раздавал подарки от ресторана, рюкзаки и сумки TUMI и от премиального алкогольного бренда «Нерпа» Байкал. Невероятно талантливые гости удивляли своими стихами, а музыкальный сюрприз от  российского битбоксера Вахтанга Каландадзе задал особенный ритм этого вечера. Ближе к окончанию вечера гостей ждал оригинальный торт и розыгрыш поездки победитель которой отправится в Италию на охоту за трюфелем, где не только узнает все о трюфеле, участвуя в поиске таинственного «лесного бриллианта», но и проведет незабываемый день в живописном уголке тосканской природы в комфортном и гостеприимном отеле от «ДжазТур» – ведущего туроператора по странам Скандинавии, Западной Европы и Америки.

    Финальным аккордом стал смешной фильм с участием гостей вечера.

    На празднике присутствовали: Дина Хабирова, Екатерина Вуличенко, Елена Борщева, Игорь Губернский, Вахтанг Каланадзе,  Александр Сирадекиан, Мария Лобанова, Елена Усанова, Евгения Попова и другие постоянные гости ресторана Christian.

    Забронировать стол